ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ И КОЖИ BELLE FLEUR форум Рины Царевой

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Что вы об этом думаете?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Art Loskut
новичок

Дата регистрации : 2012-08-21

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Чт 13 Сен - 17:51

Рина, в том то и дело, что мне это тоже не мешает. У меня есть уже постоянные ученики, которые приходят ко мне и мы с огромным кайфом вместе делаем цветы. И я так же как и вы спокойно беру деньги, зная, что человек придя домой сделает этот цветок ничуть не хуже, а то и лучше с каждым разом.
Могу сказать, что слышала много добрых отзывов о работе Полины. Сама хочу всё-таки добраться к ней в Москву на МК. Жаль, что всё ещё не довелось познакомиться лично, а только по переписке. И стараюсь придерживаться тех же методов преподавания: доброжелательная атмосфера на уроке и качественные знания.
Может действительно я зря поднимаю эту тему и тут каждый мастер найдёт своего ученика и клиента......? Время покажет.

Donna Si
участник

Дата регистрации : 2012-08-26

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Чт 13 Сен - 18:18

Оля, ловлю камни в свой огород Этот курс буду вести я, и попробую объяснить свою точку зрения. Такая цена объявлена, потому что это именно курс, состоящий из последовательных занятий, на которых будут даваться азы, ты обратила внимание, что здесь самые простые цветы цветы, с самой простой обработкой, за эти элементарные знания, которым можно обучиться самостоятельно на форумах, где мастера с такой щедростью делятся ею даром, я не могу брать дороже. Человек должен понять, хочет ли узнать больше, для тех кто хочет, скоро будут объявлены МК, где будет даваться гораздо больше ценной информации и собственных наработок, и цена соответственно будет другой. К тому же, это будет мой первый опыт в качестве преподавателя, можно сказать, мы будем учиться вместе, но каждый своим тонкостям
Спасибо, что подняла эту тему, не люблю недомолвок и шепотков, почему сразу там же не написала?
Девочки, с уважением выслушаю любое мнение и совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Borisivna
активный написатель

Дата регистрации : 2011-06-23

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Чт 13 Сен - 18:33

А еще важно место занятий. Обычно в Москве берут 30-50 % от занятий за аренду. Вот и считайте сколько мастер налом получит.
Rina
Admin

Дата регистрации : 2011-06-21

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Чт 13 Сен - 23:03

Art Loskut, а раз не мешает и преподавательская деятельность складывается, то все замечательно!
Donna Si, успехов Вам в новом начинании!

Таня, ты, как всегда, права! Аренда - это... но, все равно, лучше сидеть в красивом месте и платить за это, чем жадничать и сидеть с учениками у себя на кухне

"Уберите из своей мастерской все, кроме правды сердца, кроме старых и вечных истин: любви, чести, жалости, сострадания, самопожертвования, без которых любое произведение эфемерно и обречено на забвение".  
                                                            У. Фолкнер

http://www.rina-tsareva-art.com/
http://rinatsareva.gallery.ru/
http://rinatsareva.livejournal.com/
Art Loskut
новичок

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пт 14 Сен - 9:39

Светлана, не написала на кубань.ру постольку поскольку нет желания быть быстренько забаненой, это наши модераторы любят делать без предупреждения. И потом, мне действительно было интересно знать мнение коллег, особенно тех, кто уже давно преподаёт и делает это успешно.
Насчёт цены я всё-равно с тобой не соглашусь. Можно сделать недорогие 1-2 урока, (можно даже сделать бесплатный МК в качестве презентации - что-то небольшое, покраску лепестка, листика, обработку листика), в качестве пробы и для обкатки тебе как преподавателю и пробы для учеников на предмет "а надо ли оно мне?". Но делать целый курс преподавания в живую! (не онлайн, где ты сидишь дома в тапочках и не предоставляешь материалов для урока) да ещё со своими материалами и инструментами + аренда (в Краснодаре 1 час аренды стоит от 200 руб и выше).
Свет, я думаю, ты сама скоро поймёшь, что тебе это не выгодно.
И ещё я совершенно согласна со Светланой Гуляевой, что если человек хочет знаний, то он заплатит ту цену, которую ему назначат.
В моём понимании цветоделие это вид рукоделия не нацеленный на широкий круг, это своего рода таинство, которое передаётся за приличные деньги от мастера к мастеру, тут каждый секрет стоит очень дорого. (Это относится в ещё большей мере к шляпному делу.)
Света, я понимаю, что по ценам тебя ориентируют владельцы школы лепки, НО у полимерщиков существуют общеустановленные цены по всей стране. Кстати, считаю, что это очень неплохо. Но их уровень цен (стоимость МК 350-600 руб) не применим для нашего вида деятельности, в силу разницы в стоимости материалов, инструментов и т.д.
Если мастера-цветоделы будут раздаривать знания.... ну я не знаю к чему это приведёт, скорее всего именно к тому, что (как написала СветикА) в переходах будут продавать цветы по 30 рублей, а мы с вами, уважаемые останемся без работы.
Если, что не так сказала извините, ИМХО.

СветикА
написатель

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пт 14 Сен - 9:53

Art Loskut вы правильно пишите, но всегда будут те, кто не поймет почему какой-то цветочек стоит дорого и всегда будут те, кому нужно лучшее. Просто каждому свое и есть выбор. Есть же мастера, которые лепят красоту из дешевой подкладочной ткани и есть люди искренне восхищающиеся этой красотой А есть Гальяно и его восхитительная коллекция в стиле японского оригами (платья) и они априори будут очень дорогими. Зато на такие творения смотришь затаив дыхание и понимаешь что это произведение искусства. Я всегда ориентируюсь на лучших, т.к. просто не хочу работать оптовиком-шляпником, что бы угодить большинству по цене. Нет уж.
http://www.g-hats.ru
Art Loskut
новичок

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пт 14 Сен - 10:04

СветикА, согласна на 100%. Я за эксклюзив.

Donna Si
участник

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пт 14 Сен - 16:27

Рина, спасибо за добрые пожелания!!!
Оля, я от души рада, что у тебя много прекрасных учеников! Желаю тебе этого и в дальнейшем! Все, что я хотела сказать по поводу своего курса, я сделала это выше, если остались вопросы, и ты боялась бана на Кубани, почему не написала здесь в личке, ведь как только ты подняла эту тему, я сразу отозвалась! Я очень открытый и не злобный человек, и искренне недоумеваю, почему из-за меня должны страдать мои компаньонки, которых ты, за моей спиной, целый день забрасываешь письмами на эту тему??? Очень большая просьба, если есть притензии и пожелания, пиши их МНЕ, либо здесь, если тебе так больше нравиться. С уважением и верой в прекрасное, Светлана!
P.S. Девочки, извините, что вам приходиться окунаться в эти недоразумения!
Art Loskut
новичок

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Сб 15 Сен - 19:49

Света, претензии были не к тебе, я тебе написала в личку.

Со своей стороны благодарю всех, кто высказался, не зависимо от того чью сторону вы приняли.

Donna Si
участник

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Вс 16 Сен - 6:09

Мир, дружба, жевачка!!!
Borisivna
активный написатель

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Вс 16 Сен - 6:32

Обожаю счастливый конец.
Полина Кузнецова
новичок

Дата регистрации : 2011-10-28

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пн 17 Сен - 6:17

Ну вот, а я опять под конец всего предприятия
Я хоть и не Леопольд, но хочется написать "Ребята! Давайте жить дружно!"
Хотя... без перчика совсем, ну жуть как неинтересно
Общей цены, мое мнение, нет и быть не может, это вопрос не только территориального деления, но и личностный, и профессиональный.
Но обо всем по порядку.
Конечно, таких цен как в Москве, вы не найдете нигде больше, но и не нужно за нами стремиться... Можно, конечно, заявить о себе как о высококлассном профи и брать наравне... Но потянут ли те, кто хочет обучиться нашему прекрасному искусству лично у вас? Вот в чем вопрос.
Помимо всего прочего есть еще и огромное количество но...
Скажу за себя
Я занимаюсь цветами девятый год и отдаю им все свое время, цветы - это и любимое хобби и работа, от которой я получаю колоссальное удовольствие и невероятный драйв.
Да - я мастер высочайшего класса, получивший профильное образование в России, Японии и Англии, известный не только у нас, а как оказывается, далеко за пределами Руси-Матушки, что невероятно приятно Но...
Это все сейчас... И, как жаль, что некоторые обыватели судят тебя только по красивому фасаду, созданному тобой тяжелейшей работой и очень маленькая толика наших дам понимает, как все непросто...
Я начинала свой путь с цветочных букетиков за 95 рублей, которые делала сотнями, чтобы отточить свое мастерство и оправдать материалы, затраченные на цветы. Я пережила насмешки друзей и отстояла право заниматься своим делом перед моими родными... периоды неверия в меня и мои силы, депрессии и усталость.
Вот каким было начало моего пути, растянувшееся на несколько лет, прежде чем я смогла разрешить себе отдавать знания другим людям. И индивидуальный мастер-класс тогда в европейской технике стоил далеко не 3000 рублей, хотя и сейчас мы не берем такой суммы, уж очень для этой техники жирновато будет, а всего 700 рублей, а групповой вообще - 400...
В настоящий же момент, некоторым кажется, что купив свои знания, они все уже умеют Но кому нужна такая поспешность? Все в жизни каждого человека должно происходить методично, знания и опыт накапливаться, профессионализм расти. Не может же только родившийся ребенок сразу поступить в МГУ, так и у нас, не может человек только закончивший свое образование... раз... и стать "гуру цветоделия" - это нонсенс.
Во всем должна быть последовательность и цены должны меняться у мастера в зависимости от его профессионального уровня. Титаническим трудом нужно зарабатывать себе имя, создавая красивые работы, много работая с людьми, нарабатывать авторитет, знания и никогда не останавливаться на достигнутом.
Сколько в любой области людей, пытающихся срубить "по быстрому", есть они и в цветах... идут по костям, не чураясь ничего... воруют тексты, выдумают того чего нет, выставляют чужие работы, сулят невероятные вещи и не боятся ничего... ну что же... Самое главное здесь со своей совестью договориться... А это уже вопрос личной морали...
Я помню и люблю всех своих птенчиков)) Обожаю когда к нам с Риной съезжаются в гости наши ученики, мы всегда открыты для общения.
Многие из наших учеников стали великолепными преподавателями и мастерами и мне отрадно, что я имею к этому некоторое отношение , это удивительное ощущение, осознавать, что твой труд, твоя любовь и твои знания, переданные человеку, наполняют его добром Полагаю здесь есть над чем подумать, так как все материальное - это лишь приятное дополнение к..., первое - это творчество
Раскрывайтесь, реализуйте свои таланты и ни о чем не думайте... если вы, действительно достойны этой удивительной профессии, успех найдет вас сам, как бы вы не отталкивали его, лавины не избежать

Donna Si
участник

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пн 17 Сен - 16:09

Полина, спасибо огромное, что нашла время и желание написать! Весь день перечитываю твое сообщение, и мурашки по коже бегут! Наваливаются воспоминания, как три года назад, я где-то увидела твои работы, они настолько зацепили меня, я нашла сайт, с ТАКИМИ цветами, что недели две показывала их каждому, кто приходил в мой дом! Все восторгались, но когда я сказала, что хочу научиться ТАК !!! это вызвало поток недоумения Question , а еще и заказала инструмент с предоплатой, мой муж, коммерс до мозга костей, прикалывался надо мной, пока они не пришли))) А потом началось... мои мужики варят сами себе сосиски и пельмени, а мама вся в работе!!! И сейчас я очень им благодарна, что поддержали, и восхищались каждым моим "шедевром", но по мере моего роста, и они стали утонченными критиками!!! Чтобы заслужить их одобрение, нужно ооочень потрудиться!!! Я всегда вспоминаю с нежностью и благоговением наш любимый Лоскуток, всех Мастеров, которые бескорыстно и с удовольствием делились опытом, и все другие форумы, которые помогли мне в обучении! И всегда благодарна Алле Макаровой, у которой имела возможность брать уроки! Рина и Полина, вам особая благодарность,за то, что желание учиться не пропадает, а хочется стремится к чему-то недостижимому, на первый взгляд, но я верю- все в наших руках!!!
SV72
новичок

Дата регистрации : 2013-03-01

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Чт 18 Апр - 18:58

Всем доброго времени суток! Для удобства пониманимания (ник SV72 -а в реальности меня зовут Светлана Лемаева). Я ранее рег. под именем Светлана, но за редкое посещение форума меня дезактивировали (все от сложностей с основным местом работы), но сейчас не об этом. Я целиком и полностью согласно и Девчатами накопившие свой незаменимый опыт, и с Риной и с Полиной. Захотелось вставить свои пять-десять копеек. Я сама барышня в недавнем прошлом из провинции, хоть сейчас и живу и работаю почти в Москве (г.Видное), имея сою постоянну хорошо оплачиваему работу - все равно не перестаю заниматься цветами уже 4 год. Начинала с ерунды (впрочем как и многие цветочницы), свои мало-мальски пригодные цветы продавать с начала по чистой случайности за копейки. И что удивительное они нравились людям и их покупали 450руб - 250руб продавцу-коммерсанту =мне 200руб и я была просто счастлива. При этом я наработала опыт, получила ориентир на покупательский спрос, и самое главное я получила 200% уверенность что это нужно людям!!! Вобщем не просто через терни... и сейчас у меня есть свои постоянные клиенты и в России и в Европе. Это была лирика, а теперь к вопросу о стоимости работ - конечно это дело сугобо личное (хоть я иногда прибываю в шоке от цен некоторых мастеров, неужели есть покупатели???). Но как высокие, так и маленькие цены как правило таят в себе некую недосказанность (напрмер цветочек обжегом прямо скажем не ахти за 500руб это отнюдь не конечная цена + кней упаковка+ доставка = !?!?!? иногда даже дороже чем я предлагаю с учетом что и упаковка и доставка уже UALL (т.е. все включено). Я например, несмотря на свой успех в кругах своих заказчиков и своих коллег - все равно не ставлю оооо-очень высокую цену на свои работы, но и стараюсь не слишком занижать (во первых дабы не снизить рейтинг и значимость ручного труда в целом всех мастеров и свой лично, а во-вторых при очень низкой цене к вам пойдет простите меня всякий "фуфел" который абсолютно не ценитель ручного труда и произведения искуства, и поверьте даже шикарная работа с себестоимостью в 2500р проданная за 2700р не будет оценена этим покупателем по достоинству, от сюда вывод - а стоит ли в угоду.....недооценивать свой руд. К тому же есть еще один способ работающий прекрасно - это скидка например за объем покупки или за очередной заказ и т.д., я своих постянных клиентов прямо таки балую, но вы занете их "сарафанная реклама" вполне себя себя компенсирует, так что я не в накладе и на кол-во заказов не жаловалась никогда несмотря на то что цветоделов пруд-пруди даже в Москве.) МК не даю по простой причине- очень занята по основной работе, хотя меня уже одалели на всех интернет-ресурсах с просьбами. Были индивидуальные конечно, но это не заработок, а полезное с приятным так сказать. Поэтому если вам предлагают профи-МК в удобном месте с удобными условиями - скажите А ПОЧЕМУ ЭТО ДОЛЖНО СТОИТЬ ДЕШЕВО? Естественно регион и уровень мастера тут не последнее дело.
Rina
Admin

Дата регистрации : 2011-06-21

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Чт 18 Апр - 22:05

Света, твоя первая регистрация цела, она действующая. Загляни в тему "О тканях", где ты писала о японских материалах. Если бы твой аккаунт был бы аннулирован, то вместо имени стояло бы слово "гость"

"Уберите из своей мастерской все, кроме правды сердца, кроме старых и вечных истин: любви, чести, жалости, сострадания, самопожертвования, без которых любое произведение эфемерно и обречено на забвение".  
                                                            У. Фолкнер

http://rinatsareva.gallery.ru/
http://rinatsareva.livejournal.com/
ФлорисТа34
участник

Дата регистрации : 2013-05-06

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пн 17 Июн - 20:42

Девочки, не знаю куда написать... Меня пара фотографов спрашивает о сотрудничестве...Какие условия более-менее принято в данном случае выставлять? А то предлагают красивую фотку на модели за пользование цветком на проекте, а мне больше 1 и не надо. Тем более, что дружественный фотограф уже имеется...А каждый раз делать новую партию как-то нереально, да и зачем?...Что делать?
Любовь
написатель

Дата регистрации : 2012-10-26

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пт 29 Ноя - 16:31

Присоединяюсь к вопросу Флористы!!! Только недавно пришла к выводу, что цветы на модели вносят ясность в их предназначение для потенциального покупателя!
Хочу ещё выразить огромную благодарность ВСЕМ участникам этой темы!    Спасибо за откровенность в столь щепетильном вопросе! Спросить об этом неудобно, а тут, ТАКАЯ тема уже есть!
Оксанчик
новичок

Дата регистрации : 2014-05-29

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   Пт 6 Июн - 8:30

Попробовала поставить себя на место заказчика, ну и продавца немножко, прочитала всю ветку, интересно узнать мнение работающих с людьми мастеров, сообщения СветикА очень даже в точку, если это источник дохода, то скорее всего нужно клиенту угодить, как в ателье я прихожу и прошу сшить модель и поводов для творчества здесь, извините нет. Я оплачивая работу (заметьте назначенную мастером цену) рассчитываю увидеть результат нарисованный у меня в голове, и соответственно на меня сшитое изделие, для этого я уточняю у мастера все ли он правильно понял? Возможно, что были какие-то недосказанности и их нужно было проговорить. Ведь вкусы у всех разные, и люди видят себя не так как Вы видите их. Я некоторое время вязала на заказ, совсем недолго, но от предоплаты никогда не уходила, поэтому проблем описанных выше не было. А когда говорят что нибудь эдакое и абстрактное, здесь есть повод задуматься, может человек мимо проходил и взять предоплату, хоть за материал. Это мое личное мнение.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Что вы об этом думаете?   

Что вы об этом думаете?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ И КОЖИ BELLE FLEUR форум Рины Царевой :: СООБЩЕНИЯ ОТ ФОРУМЧАН :: Творчество и коммерция-