ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ И КОЖИ BELLE FLEUR форум Рины Царевой

ФорумФорум  ПорталПортал  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Мастер-классы (канзаши)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Алина
участник

Дата регистрации : 2011-06-29

СообщениеТема: Мастер-классы (канзаши)   Вс 22 Янв - 22:51

МК по складыванию лепесточков и листочков в цветы-канзаши довольно много. В дальнейшем я или девочки интересующиеся этим видом искусства,надеюсь добавим сюда всё,что только можно и чуточку (может-быть) чего нельзя )
Пока начну с моих МК-шек.

РОЗА - канзаши.

«Роза»
У меня часто спрашивают из каких лепестков я собираю такие розы,решила показать,так как объяснять дольше)

«Роза»
Это шаг-1. Берём квадратик ткани или ленты,размером 5 на 5 или меньше,если роза нужна поменьше диаметром. Складываем квадрат в треугольничек.

«Роза»
Шаг-2. Уголки треугольника свести к середине,подрезать там,где я держу пинцетом и опалить края. Быстро прижать-слепить,чтобы лепесток не раскрылся.

«Роза»
Шаг-3. Это тот-же лепесток,что и на 2-ом шаге,просто обратной стороной. Это и есть полу-готовый лепесток для розы.

«Роза»
Шаг-4. Вот так выглядит подрезанный и опаленый край лепестка.

«Роза»
Шаг-5. Сборка розы. В середине скрученый лепесток,прикладываем следующий лепесток и пришиваем или приклеиваем. Лепестки собираем на одном уровне! НЕ поднимаем высоко! Иначе выйдет не роза,а шишка.(спасибо Рине за подсказку!)

«Роза»
Шаг-6. Лепестки должны быть на одном уровне! Попка цветка должна получится плоской,ровненькой,поэтому строго за этим следим.Вовремя подрезаем,если это нужно.

«Роза»
Шаг-7. Вид розы сбоку. Роза вышла не шишкой,а цветком,вот на это я и обращала внимание. Практика и всё получится шедеврально!) Успехов!

Если что-либо не понятно,спрашивайте,я постараюсь ответить на все вопросы. Интернет у меня страшно медленный,постараюсь следующий МК разместить завтра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rina
Admin

Дата регистрации : 2011-06-21

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Пн 23 Янв - 10:45

Алина, какой подарок форуму!!! Великолепный МК! Огромное спасибо! Я обязательно попробую сделать такую практичную розу для внучки к 8 Марта на утренник и в теме отпишусь flower

"Уберите из своей мастерской все, кроме правды сердца, кроме старых и вечных истин: любви, чести, жалости, сострадания, самопожертвования, без которых любое произведение эфемерно и обречено на забвение".  
                                                            У. Фолкнер

http://www.rina-tsareva-art.com/
http://rinatsareva.gallery.ru/
http://rinatsareva.livejournal.com/
Алина
участник

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Пн 23 Янв - 23:04

Рина,спасибо вам огромнейшее за такую поддержку! Конечно же у вас выйдет великолепнейшая роза,с вашим -то опытом по прекраснейшим цветам. Я вот мечтаю сделать мак подобный вашему и смелости решится не хватает пока.

Складывание лепесточков очень и очень простое, придумала это складывание я сама, хотя скорее всего кто-то же так делает, ведь очень просто. Теперь и вы сможете порадовать себя и любимых девочек такими цветами.

МК-ПРОСТОГО лепестка.

«ободок для Валерии»
Сам показ ободка с использованием ПРОСТОГО лепестка и есть -ШАГ-1,то есть возникновение желания творить.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-2»
Берём кусочек ленточки, длина зависит от размера задуманного вами цветка. Сразу ленту можно не отрезать, сложить, а потом, если понравилось, отрезать.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-3»
Складываем широкую ленту пополам. Узкую или средней ширины складывать не надо.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-4»
Соединяем кончики, получился конус.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-5»
Загибаем кончики к себе, если загнуть на другую сторону, выйдет другой лепесток. Обжигаем зажигалкой и быстро прижимаем пальчиками, как в канзаши.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-6»
Если добавить ленточку другого цвета при складывании...

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-7»
получится вот такой вариант. Ленточку можно расположить не в середине, а с краю и будет чуть по другому.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-8»
Ещё вариант лепестка. Перекручиваем ленту и складываем кончики с друг другом.

«МК-ПРОСТОГО лепестка Шаг-9»
Получается такая форма.

«МК-ПРОСТОГО лепестка-ШАГ-10»
Снова складываем к себе, а можно и в другую сторону. Закрепляем огоньком и лепесток готов.

«МК-ПРОСТОГО лепестка ШАГ-11»
С добавлением другой ленточки. Цвет конечно вы подберёте сами, это просто для примера

«МК-ПРОСТОГО лепестка-пример»
Новых заколочек и ободков к мастер-классу я сделать не успела, кроме этого оранжевого бантика и розового цветика. На оранжевом бантике, беленький цветочек из узенькой ленты.

«МК-Простого лепестка»
Можно делать интересную форму лепестка из всей ширины ленты, не складывая её пополам. У меня есть такие цветочки.

«МК-Простого лепестка»
Что мне нравится в этих цветах, они не теряют форму при носке и я умудрилась одну заколочку даже постирать, целая абсолютно.

«МК-Простого лепестка(шаг-14)»
Форма лепестка похожа на сердечко. На преддыдущей фотографии кончики загнуты к себе, а здесь от себя и получается другой вариант цветка.

«Осенний вальс»

Эту заколочку я уже показывала среди прочих, но вставляю сюда для тех кто не видел и для примера, что можно придумать с такими лепесточками. Это из узенькой ленты. К заколке крепится на горячий пистолет, а лепесточки по разному, иногда сшиваю, иногда на "Момент-гель". Ничего не отваливается, проверено уже доченькой)

Этот МК был создан мной год назад,девочки могу сфотографировать заново для тех,кто не верит на слово)) Жёлтая заколочка у нас активно используется,как и ободок,всё целенькое и как новое. Ну и как всегда,готова,если что-то не понятно,ответить на дополнительные вопросы)
Rina
Admin

Дата регистрации : 2011-06-21

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Чт 26 Янв - 10:26

Алина, отличный МК, очень подробный, спасибо!
Вопрос у меня такой: какой ширины зеленая ленточка? Вообще какой ширины лучше брать ленточку для простого лепестка? И как красивее смотрится, в два слоя или в один? Наверное в два?
Однако какие красивые композиции можно делать только из одного элемента!!!

"Уберите из своей мастерской все, кроме правды сердца, кроме старых и вечных истин: любви, чести, жалости, сострадания, самопожертвования, без которых любое произведение эфемерно и обречено на забвение".  
                                                            У. Фолкнер

http://rinatsareva.gallery.ru/
http://rinatsareva.livejournal.com/
Алина
участник

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Вс 29 Янв - 21:30

Рина,откровенно признаться,есть у меня некая небрежность в вопросе замера и подсчёта,мне это не мешает,но вот точно ответить и указать размеры,количество и прочие точные параметры это уже сложнее. Мне представляется,фантазируется какой-то образ и я делаю,ничего не замеряя и не подсчитывая,это наверное не очень хорошо. Зелёная ленточка кажется см.4 в ширину. Рина,вы спрашиваете какой ширины должна быть ленточка для лучшего результата,вы знаете,всё зависит от того какой цветок задуман. Больше всего мне нравятся цветы из очень узенькой ленты,они очень трудоёмки (как жёлтый цветок-"Осенний вальс"),но и больше всего я люблю именно их. Конечно надо нарезать намного больше лепестков,миниатюрность работы и всё таки именно такие мне по душе. Из узенькой ленты получаются красивые астры и хризантемы,я сейчас занимаюсь подобной астрой и обязательно покажу. Из ленты в 2.5 см. или в 4-5см,тоже выходят милые цветы и меньше времени на них уходит,но манит меня 0.5 см.)) А насчёт слоёв...из сложенной ленточки получаются пухлики,пышненькие,если слои не проклеивать конечно,а из одного слоя более строгие,обозначающие границы формы цветка.

Рина и снова вам огромное спасибо!
Алина
участник

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Вс 29 Янв - 21:48

МК-БАБОЧКА.

«Комплект "Лесная фея"»
Комплект "Лесная фея" уже есть в моих работах,но здесь вставила для наглядности,чтобы показать,по каким бабочкам будет МК.

«МК-Бабочки Шаг-1 (материалы)»
Для работы нам потребуется всё,что есть на фото+ножницы. Сразу поясняю,у меня лента здесь 4 см. в ширину,клей "Драгон" можно приобрести в любом хоз. магазине им крепят потолочную плитку,многие берут клей "Титан",что (я думаю) одно и то-же.

«МК-Бабочка Шаг-2»
Квадрат ленты с изнаночной стороны смазываем клеем. Этот клей не промокает и не оставляет никаких пятен на ткани.

«МК-Бабочка Шаг-3»
Здесь понятно. Одно уточнение-когда складываете квадрат,разглаживаете и старайтесь пальцами не нанести клей на лицевую сторону. Аккуратность и без спешки!

«МК-Бабочка Шаг-4»
Вот этот момент не сложный для выполнения,но сложный в объяснении,я очень надеюсь,что вам понятно как сложить треугольничек по этому фото.

«МК-Бабочка Шаг-5»
Показываю обратную сторону,то есть куда мы загибаем уголок.

«МК-Бабочка Шаг-6»
Почти готовое крылышко бабочки.

«МК-Бабочка Шаг-7»
На этой фотографии я показала как должен выглядеть уголок,эдакой лодочкой,когда загибаете уголок,следите,чтобы вышло именно так,с углублением.

«МК-Бабочка Шаг-8»
Теперь обрезаем ножницами край крыла. Можно это сделать как угодно фигурно. Я показываю простой вариант.

«МК-Бабочка Шаг-9»
Ну,куда же без показа изнанки?!))

«МК-Бабочка Шаг-10»
Серединка бабочки может быть любой,просто мне понравилась такая,а вы вольны,соглашаться или "засерединить" что-нить другое)

«МК-Бабочка Шаг-11»
Второе крыло делаем так-же и следим,чтобы на изнанке оба уголка загибом смотрели вниз,крепим клеим к серединке и оформляем края. Это могут быть контуры,стразы,узкая лента...ваше воображение в разгул)

«МК-Бабочка Шаг-12»
Чтобы сделать двухцветную бабочку,разрезаем два разных квадрата по диагонали.

«МК-Бабочка Шаг-13»
Складываем лицом к друг другу треугольники и спаиваем зажигалкой. Разворачиваем и смазываем клеем изнаку получившегося квадрата,все действия как и с одноцветной бабочкой.

«МК-Бабочка Шаг-14»
Двухцветное крылышко.

«МК-Бабочка Шаг-15»
Красная бабочка из ленты 4 см. Синяя из ленты 5см. Крылышки сделаны одинаково,как я показала в МК,а вот к серединке они приклеены под разными углами и вышли две разные по фигурам бабочки.
Прошу прощения за качество бабочек,они далеки от хорошо сделаных,у меня фотоаппарат стал работать через раз,поэтому бабочек делала в супер-скоростном режиме Девочки,когда эти бабочки окончательно высохнут их форму очень сложно как-то испортить,стиральная машина этого не смогла и активная девочка 3-х лет то же) И ещё,если есть пробойник или паяльник с заточенным жалом,то можно сделать крылышки бабочек резными (с дырочками-прорезями),но у вас самих богатейшая фантазия,поэтому вы сами напридумываете (я уверена!!!)невероятную красоту!

SenyaTMN
новичок

Дата регистрации : 2011-07-23

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Сб 3 Ноя - 11:11

ну надо же, как просто и красиво!

Гость

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   Ср 13 Фев - 21:18

Здравствуйте, я новичок в вашей группе, хочу тоже поделиться своим мк, но только ещё не разобралась как тут и что подскажите как загрузить фотографии?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Мастер-классы (канзаши)   

Мастер-классы (канзаши)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЦВЕТЫ ИЗ ТКАНИ И КОЖИ BELLE FLEUR форум Рины Царевой :: ЦВЕТЫ ИЗ ВСЕГО НА СВЕТЕ :: Канзаши-